Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmorte:

zum Kino Berlin Casablanca Berlin

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.10.2022 11:45 – 13:05

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 11:45 – 13:20

Anmelden

zum Kino Berlin Thalia Berlin

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 10.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 10.10.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 22.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 22.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Bernau Filmpalast

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.10.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 30.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 30.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Buckow Parklichtspiele

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 11:15 – 12:50

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 11:15 – 12:35

Anmelden

zum Kino Cottbus Obenkino im Glad-House

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 10:30 – 11:50

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 10:30 – 12:05

Anmelden

zum Kino Eberswalde MovieMagic

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 10.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 10.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Erkner Kino Movieland

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 11:45 – 13:05

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 11:30 – 13:05

Anmelden

zum Kino Falkensee ALA Kino

Träume sind wie wilde TigerZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 25.08.2022 10:00 – 11:40
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 11:15 – 12:50

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 11:15 – 12:35

Anmelden

zum Kino Finsterwalde Weltspiegel

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 20.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 20.10.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 24.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 24.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden

zum Kino Fürstenwalde Filmtheater Union

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 11:30 – 13:05

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 22.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 22.11.2022 11:30 – 12:50

Anmelden

zum Kino Kleinmachnow Neue Kammerspiele

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 11:30 – 13:05

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 11:30 – 12:50

Anmelden

zum Kino Königs Wusterhausen Capitol

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 11:00 – 12:35

Anmelden
Ab ans MeerZum Film
Tschechische Republik 2014 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 06.12.2022 09:30 – 12:30
mit Moderation (90 Min.)
JugendFilmTage

Anmelden
Das schönste Mädchen der WeltZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 07.12.2022 10:00 – 13:00
mit Moderation (75 Min.)
JugendFilmTage

Anmelden

zum Kino Lübben Spreewald Lichtspiele

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 11:00 – 12:20

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 10.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 10.11.2022 11:00 – 12:35

Anmelden
Ab ans MeerZum Film
Tschechische Republik 2014 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 01.12.2022 08:15 – 10:30
mit Moderation (45 Min.)
JugendFilmTage

Anmelden
Das schönste Mädchen der WeltZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 01.12.2022 11:00 – 13:30
mit Moderation (45 Min.)
JugendFilmTage

Anmelden

zum Kino Ludwigsfelde Klubhaus

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 21.11.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 21.11.2022 10:30 – 11:50

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 10:30 – 12:05

Anmelden

zum Kino Potsdam Filmmuseum Potsdam

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 11:30 – 13:05

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 11:30 – 12:50

Anmelden

zum Kino Potsdam Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 21.09.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Potsdam-Babelsberg Thalia - Das Programmkino

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.10.2022 10:00 – 11:20

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 15.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Prenzlau UNION Kino

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 18.10.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 29.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden

zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 22.09.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden

zum Kino Schwarzheide Extra-Kinowelt

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.10.2022 10:30 – 11:50

Anmelden

zum Kino Schwedt FilmforUM

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Dienstag, 20.09.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 23.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden

zum Kino Spremberg Spreekino

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:30 – 11:50

Anmelden

zum Kino Templin Kino im MKC

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.10.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.10.2022 10:15 – 11:35

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 24.11.2022 08:30 – 09:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 24.11.2022 11:00 – 12:35

Anmelden

zum Kino Werder (Havel) Scala Kulturpalast

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 29.09.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 29.09.2022 11:00 – 12:20

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 17.11.2022 11:00 – 12:35

Anmelden

zum Kino Wittstock Astoria

Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 21.09.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 21.09.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:00 – 11:20

Anmelden

zum Kino Wust Movietown

Lauras SternZum Film
Deutschland 2021 / Spielfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 09:00 – 10:20

Anmelden
Geschichten vom FranzZum Film
Deutschland, Österreich 2022 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 09:30 – 10:50

Anmelden
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!Zum Film
Deutschland 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:00 – 11:35

Anmelden
NicoZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 16.11.2022 10:30 – 11:50

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Klassenfahrt mit Höhenangst

Für die meisten ein Grund zur (Vor-)Freude aufs große Abenteuer, für manche jedoch eine Gleichung mit zu vielen Unbekannten. Erst recht, wenn sie zur Gattung der »Pechvögel« gehören, wie Alfons Zitterbacke. Der steckt inzwischen voll in der Pubertät – und an Fettnäpfchen, in die er tritt, mangelt es nach wie vor nicht. Im Kino zu erleben ab 7. Juli, wir haben Freikarten und noch ein paar andere schöne Dinge …

…zu verlosen. Das gibt es zu gewinnen, wenn Sie sich (mit Ihren Schüler:innen) beteiligen und die richtige Antwort auf unsere Frage wissen: sechs Bücher zum neuen Zitterbacke-Abenteuer, einen Zitterbacke-Beutel sowie 3 x 2 Eintrittskarten für Vorführungen der großen Zitterbacke-Premieren-Kino-Tour in diesen Orten des Landes Brandenburg:

Neuruppin, Union/CineMotion: Samstag, 02.07.2022, 13.00 Uhr
Oranienburg, Filmpalast/CineMotion: Samstag, 02.07.2022, 15.30 Uhr
Potsdam-Babelsberg, Thalia Programmkino: Sonntag, 03.07.2022, 16.30 Uhr
Brandenburg/Havel, Concerthaus/CineMotion: Montag, 04.07.2022, 14.00 Uhr
Cottbus: Weltspiegel: Sonntag, 10.07.2022, 13.00 Uhr
Lübben, Spreewald Lichtspiele: Sonntag, 10.07.2022, 15.00 Uhr
Wildau, CineStar: Sonntag, 10.07.2022, 17.00 Uhr


Und hier die Frage: Alfons auf Klassenfahrt, das stellt ihn auch im neuen Film wieder vor hohe Hürden. Vor allem, da er neuerdings unter Höhenangst leidet. Im Film von 1966 und auch in »Das Chaos ist zurück« von 2019, da wollte er noch hoch hinaus. Welchen großen Traum und Berufswunsch hatte Alfons in diesen beiden Filmen?


Die Antwort(en) per Mail an kontaktfilmernst,de – und mit etwas Glück geht’s auf Klassenfahrt mit einem Pechvogel.

Die Namen der Freikarten-Gewinner sind am jeweiligen Tag an der Kinokasse hinterlegt.

Wir danken dem X Verleih Berlin und dem Verlag Edel Books München, die uns die Preise zur Verfügung stellten.


Ab September dann auch im FILMERNST-Herbstprogramm: »Alfons Zitterbacke« – Endlich Klassenfahrt!«


Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Kathrin Lantzsch)
03378 209 148 (Susanne Guhlke)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof