Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmorte:

zum Kino Berlin Casablanca Berlin

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 11:30 – 13:00

Anmelden

zum Kino Berlin Thalia Berlin

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Bernau Filmpalast

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 28.09.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 28.09.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 28.09.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
IkarusZum Film
DDR 1975 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.09.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.09.2021 09:30 – 10:40

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.09.2021 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Buckow Parklichtspiele

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 11:00 – 12:25

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 08:30 – 10:00

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden

zum Kino Cottbus Obenkino im Glad-House

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.09.2021 08:30 – 09:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.09.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Eberswalde MovieMagic

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 10:30 – 12:10

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 23.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 23.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
IkarusZum Film
DDR 1975 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 23.11.2021 10:30 – 12:05

Anmelden

zum Kino Erkner Kino Movieland

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 30.09.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 30.09.2021 11:45 – 13:15

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden

zum Kino Falkensee ALA Kino

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden

zum Kino Finsterwalde Weltspiegel

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Fürstenwalde Filmtheater Union

Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Kleinmachnow Neue Kammerspiele

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 24.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 24.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden

zum Kino Königs Wusterhausen Capitol

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 11:45 – 13:15

Anmelden

zum Kino Lübben Spreewald Lichtspiele

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 11:30 – 13:10

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 02.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 02.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Ludwigsfelde Klubhaus

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 27.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 27.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 11:45 – 13:15

Anmelden

zum Kino Potsdam Filmmuseum Potsdam

Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
IkarusZum Film
DDR 1975 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 28.10.2021 11:45 – 13:20

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.11.2021 11:45 – 13:15

Anmelden

zum Kino Potsdam Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)

KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 07.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 09.09.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 14.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.09.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 16.09.2021 10:00 – 11:10

Anmelden
IkarusZum Film
DDR 1975 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 10:00 – 11:35

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 11.11.2021 10:00 – 11:35

Anmelden

zum Kino Potsdam-Babelsberg Thalia Arthouse

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Prenzlau UNION Kino

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 09:30 – 11:00

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 06.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 24.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 24.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 30.09.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 30.09.2021 10:30 – 12:10

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 10:30 – 12:00

Anmelden

zum Kino Schwarzheide Extra-Kinowelt

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.10.2021 10:30 – 12:10

Anmelden

zum Kino Schwedt FilmforUM

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 18.11.2021 10:30 – 12:00

Anmelden

zum Kino Spremberg Spreekino

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 10:30 – 11:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 09:30 – 11:00

Anmelden
Isabel auf der TreppeZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 10:00 – 11:10

Anmelden

zum Kino Templin Kino im MKC

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.09.2021 08:30 – 09:55

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.09.2021 10:45 – 12:25

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Dienstag, 23.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Dienstag, 23.11.2021 10:45 – 12:15

Anmelden

zum Kino Werder (Havel) Scala Kulturpalast

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.11.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Moritz in der LitfaßsäuleZum Film
DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden
Biologie!Zum Film
DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.11.2021 11:15 – 12:45

Anmelden

zum Kino Wittstock Astoria

Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Dienstag, 26.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 27.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 27.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Wust Movietown

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilmZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Meine wunderbar seltsame Woche mit TessZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Romys SalonZum Film
Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
IkarusZum Film
DDR 1975 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 10:30 – 12:05

Anmelden
KokonZum Film
Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Bundesnotbremse

»Die Zusammensetzung zweier Substantive zu einem neuen Wort mit einer eigenen Bedeutung ist ein besonderes Kennzeichen der deutschen Sprache. Manchmal gerät den Schreibern (vielleicht unter dem Einfluss des Englischen) allerdings aus dem Blick, dass bei dieser Zusammensetzung nicht nur ein neuer Begriff ...

... sondern tatsächlich ein neues Wort entsteht, das dann auch zusammengeschrieben werden muss.« So ist es im Duden nachzulesen. Noch nicht im Duden zu finden ist das vireninfizierte Kompositum »Bundesnotbremse«. Auch »Osterruhe« und »Brückenlockdown« müssen wahrscheinlich noch bis zur nächsten Auflage warten, so wie »Hochinzidenz«- oder »Virusvariantengebiet«. Es waren schon einige innovative Wörter, die wir im Lauf des letzten Jahres dazulernen durften. Die meisten hatten weder einen angenehmen Klang noch eine erfreuliche Bedeutung. Von daher:


Die Bundesnotbremse bremst auch FILMERNST weiter aus.


Die auf dieser Webseite für die einzelnen Kinos angegebenen, aktuellen Vorführtermine für die Filme unseres Frühjahrsprogramms mussten ausnahmslos storniert werden. Die Kinos sind nach wie vor geschlossen und die Schulen weiter im Wechselbad der Unterrichtsgefühle. Wir hoffen indes unverändert auf bessere, vielleicht sogar normale Zeiten und sind überzeugt: Kino wird, Kino muss sein!

Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Kathrin Lantzsch)
03378 209 148 (Susanne Guhlke)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof