Aktuelles Programm für Falkensee

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

In Falkensee präsentiert FILMERNST aktuell folgendes Programm:

zum Kino Falkensee ALA Kino

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 11:00 – 12:15

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:40

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

Kinos im näheren Umkreis:

zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow

Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 10:00 – 13:25
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (90 Min.)
Eröffnungsveranstaltung der SchulKinoWochen 2024

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 11:20
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich). Als Gast Regisseur Steffen Krones (45 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:50
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:25
Zusatzveranstaltung

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof