Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmfilme:

Zum Film Blix Not Bombs

Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 10:30 – 12:40
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 13:10
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

Zum Film Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen

Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 05.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 09:30 – 11:20
mit Filmeinführung (Annette Hollywood) (15 Min.)

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Montag, 11.03.2024 10:45 – 12:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 08:45 – 10:20

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 11:50
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (45 Min.)
Ernst-Alfred Müller Journalist Ökofilmtour

Anmelden

Zum Film Das fliegende Klassenzimmer

Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe
Templin – Kino im MKCZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Wildau – CineStarZum Kino

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 11.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 11:45
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 11:00

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 12:15
mit Moderation / Filmgespräch (Dr.Jürgen Bretschneider) (45 Min.)

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Freitag, 15.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 08:00 – 09:30

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 11:15
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:00
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 10:00

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 11:00

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden

Zum Film Dear Future Children

Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Freitag, 08.03.2024 11:30 – 13:50
mit Moderation (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden

Zum Film Der Sommer, als ich fliegen lernte

Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:30 – 11:40
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 08:00 – 10:10
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:15 – 11:40

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden

Zum Film Die Eiche – Mein Zuhause

Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Montag, 18.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 09:50

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:15 – 11:35
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden

Zum Film Divertimento – Ein Orchester für alle

Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 10:00 – 13:25
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (90 Min.)
Eröffnungsveranstaltung der SchulKinoWochen 2024

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Freitag, 08.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 11:45 – 13:40

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 11:30 – 13:25

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Freitag, 22.03.2024 10:15 – 12:10

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 22.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden

Zum Film Ein Sack Reis

Iran, Japan 1996 / Spielfilm / 1.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 11:05
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Montag, 11.03.2024 08:30 – 10:35
mit Moderation (45 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden

Zum Film Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der Musik

Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Freitag, 22.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden

Zum Film Eva & Adam

Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Dienstag, 05.03.2024 10:00 – 11:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 05.03.2024 11:00 – 12:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 11:00 – 12:20

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 11:35
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 13:05
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:15 – 11:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:20

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 10:50
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Wildau – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 12:05
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 22.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden

Zum Film Franky Five Star

Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:55

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:55

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Montag, 18.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 11:15 – 13:10

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Freitag, 22.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden

Zum Film Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt retten

Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:30 – 12:40
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 12:45 – 14:10

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

Zum Film Horizont

2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 08.03.2024 10:30 – 12:45
mit Kinoseminar (Annette Hollywood) (45 Min.)
Ernst-Alfred Müller Journalist Ökofilmtour

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 11:15
mit Kinoseminar (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 11:30 – 13:00

Anmelden

Zum Film Kannawoniwasein!

Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:35

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden

Zum Film Lou – Abenteuer auf Samtpfoten

Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 08.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 08:30 – 09:55

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:45 – 10:10

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:25

Anmelden

Zum Film Mission Ulja Funk

Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:50
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden

Zum Film Neue Geschichten vom Franz

Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 10:00 – 11:15

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Montag, 11.03.2024 11:00 – 12:15

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:15

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Montag, 18.03.2024 11:30 – 12:45

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:15

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:45

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Freitag, 22.03.2024 08:00 – 10:00
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Freitag, 22.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:45

Anmelden

Zum Film No Land’s Song

Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 08.03.2024 10:00 – 13:05
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 11.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Montag, 11.03.2024 12:00 – 15:05
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 14:35
mit Kinoseminar (Eva-Maria Schneider-Reuter) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden

Zum Film Oink

Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 11:00
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden

Zum Film Persepolis

Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:40

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:40

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 13:10

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:45 – 13:25

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 11:30 – 13:10

Anmelden

Zum Film So Damn Easy Going

Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Freitag, 15.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 10:15 – 11:50

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Freitag, 22.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden

Zum Film The North Drift – Plastik in Strömen

Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:50
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 11:20
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich). Als Gast Regisseur Steffen Krones (45 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 12:45 – 14:20

Anmelden

Zum Film Welcome to Sodom – Dein Smartphone ist schon hier

Österreich 2018 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 05.03.2024 11:30 – 13:55
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden

Zum Film Wer bist du, Mama Muh?

Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Montag, 18.03.2024 08:00 – 09:55
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Montag, 18.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:10

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 08:45 – 09:55

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:10
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Freitag, 22.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 22.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Beelitz – Neues LichtspielhausZum Kino

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof