Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmfilme:

Zum Film Biologie!

DDR 1990 / Spielfilm / 8.–10 Jahrgangsstufe
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Mittwoch, 15.09.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 29.09.2021 11:00 – 12:30

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 30.09.2021 11:45 – 13:15

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 11:15 – 12:45

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 11:45 – 13:15

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 11:45 – 13:15

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 10:30 – 12:00

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 10:30 – 12:00

Anmelden

Zum Film Isabel auf der Treppe

DDR 1983 / Spielfilm / 5.–7 Jahrgangsstufe
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 16.09.2021 10:00 – 11:10

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 29.09.2021 09:30 – 10:40

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 30.09.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:10

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 10:00 – 11:10

Anmelden

Zum Film Kokon

Deutschland 2019 / Spielfilm / 8.–13 Jahrgangsstufe
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 07.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 14.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Mittwoch, 15.09.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Dienstag, 21.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 28.09.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Mittwoch, 29.09.2021 10:45 – 12:25

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 30.09.2021 10:30 – 12:10

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 10:30 – 12:10

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia ArthouseZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 10:30 – 12:10

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 10:00 – 11:40

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 27.10.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 11:30 – 13:10

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 11:45 – 13:25

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 11:00 – 12:40

Anmelden

Zum Film Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Deutschland 2019 / Spielfilm / 1.–5 Jahrgangsstufe
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 09.09.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 28.09.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia ArthouseZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 27.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 27.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 02.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 11.11.2021 10:00 – 11:35

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Dienstag, 23.11.2021 08:30 – 10:05

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 23.11.2021 09:30 – 11:05

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 24.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 24.11.2021 09:00 – 10:35

Anmelden

Zum Film Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Mittwoch, 15.09.2021 08:30 – 09:55

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Dienstag, 21.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 23.09.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 28.09.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Mittwoch, 29.09.2021 08:30 – 09:55

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 30.09.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 09:00 – 10:25

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 10:30 – 11:55

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 11:00 – 12:25

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia ArthouseZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 09:30 – 10:55

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 09:30 – 10:55

Anmelden

Zum Film Moritz in der Litfaßsäule

DDR 1983 / Spielfilm / 1.–2 Jahrgangsstufe
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 05.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 06.10.2021 09:30 – 11:00

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 08:30 – 10:00

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 09:30 – 11:00

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden

Zum Film Romys Salon

Niederlande/Deutschland 2019 / Spielfilm / 4.–8 Jahrgangsstufe
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 07.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 26.10.2021 11:45 – 13:15

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 27.10.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Donnerstag, 28.10.2021 11:30 – 13:00

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 02.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 03.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Donnerstag, 04.11.2021 09:00 – 10:30

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 09.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia ArthouseZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 10.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 11:00 – 12:30

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Dienstag, 16.11.2021 11:00 – 12:30

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Donnerstag, 18.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 23.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Dienstag, 23.11.2021 10:45 – 12:15

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 24.11.2021 10:00 – 11:30

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 24.11.2021 11:30 – 13:00

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Bundesnotbremse

»Die Zusammensetzung zweier Substantive zu einem neuen Wort mit einer eigenen Bedeutung ist ein besonderes Kennzeichen der deutschen Sprache. Manchmal gerät den Schreibern (vielleicht unter dem Einfluss des Englischen) allerdings aus dem Blick, dass bei dieser Zusammensetzung nicht nur ein neuer Begriff ...

... sondern tatsächlich ein neues Wort entsteht, das dann auch zusammengeschrieben werden muss.« So ist es im Duden nachzulesen. Noch nicht im Duden zu finden ist das vireninfizierte Kompositum »Bundesnotbremse«. Auch »Osterruhe« und »Brückenlockdown« müssen wahrscheinlich noch bis zur nächsten Auflage warten, so wie »Hochinzidenz«- oder »Virusvariantengebiet«. Es waren schon einige innovative Wörter, die wir im Lauf des letzten Jahres dazulernen durften. Die meisten hatten weder einen angenehmen Klang noch eine erfreuliche Bedeutung. Von daher:


Die Bundesnotbremse bremst auch FILMERNST weiter aus.


Die auf dieser Webseite für die einzelnen Kinos angegebenen, aktuellen Vorführtermine für die Filme unseres Frühjahrsprogramms mussten ausnahmslos storniert werden. Die Kinos sind nach wie vor geschlossen und die Schulen weiter im Wechselbad der Unterrichtsgefühle. Wir hoffen indes unverändert auf bessere, vielleicht sogar normale Zeiten und sind überzeugt: Kino wird, Kino muss sein!

Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Kathrin Lantzsch)
03378 209 148 (Susanne Guhlke)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof