Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmfilme:

Zum Film Alcarràs – Die letzte Ernte

Spanien, Italien 2022 / Spielfilm / 7.–13. Jahrgangsstufe
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Freitag, 17.03.2023 09:30 – 11:30
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:30 – 12:30

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:30 – 13:30

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:00 – 13:00

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:00 – 13:00

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 31.03.2023 11:00 – 13:00

Anmelden

Zum Film Alle für Ella

Deutschland 2022 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:40

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:30 – 11:10

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:15 – 11:55

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden

Zum Film Birta

Island 2021 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Templin – Kino im MKCZum Kino

Freitag, 17.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:30 – 10:55
Zusatzveranstaltung

Anmelden

Zum Film Busters Welt

Dänemark 2021 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe
Templin – Kino im MKCZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 17.03.2023 09:30 – 11:05

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:30 – 11:05

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:30 – 11:05

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Freitag, 24.03.2023 09:00 – 10:35

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Montag, 27.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 08:45 – 10:20

Anmelden

Zum Film Das Licht, aus dem die Träume sind

Indien, Frankreich 2021 / Spielfilm / 7.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:30 – 11:25

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:30 – 12:25

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 11:00 – 12:55

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 12:25

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:00 – 11:55

Anmelden

Zum Film Der Pfad

Deutschland, Spanien 2021 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe
Templin – Kino im MKCZum Kino

Freitag, 17.03.2023 11:00 – 12:40

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 20.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:30 – 11:10

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:15 – 11:55

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:30 – 11:10

Anmelden

Zum Film Der Räuber Hotzenplotz

Deutschland, Schweiz 2021 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 09:30 – 11:20

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:30 – 11:20

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 11:00 – 12:50

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:00 – 11:50

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:50

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Freitag, 24.03.2023 09:00 – 10:50

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 09:30 – 11:20

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 09:30 – 11:20

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:00 – 11:50

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:30 – 12:20

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 08:30 – 10:20

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:00 – 11:50

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 08:00 – 09:50
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:00 – 10:50

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:30 – 11:20

Anmelden

Zum Film Everything will Change

Deutschland, Niederlande 2021 / Dokumentarfilm, Spielfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 17.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 21.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Montag, 27.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden

Zum Film Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer

Deutschland, Niederlande, Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Templin – Kino im MKCZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 17.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Montag, 27.03.2023 08:30 – 09:45

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Montag, 27.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 08:45 – 10:00

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 08:45 – 10:00
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden

Zum Film Made in Bangladesh

Frankreich, Bangladesch, Dänemark, Portugal 2019 / Spielfilm / 10.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 11:45 – 13:20

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Montag, 27.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden

Zum Film Mama Muh und die große weite Welt

Schweden 2021 / Animationsfilm / 1.–2. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 08:30 – 09:35

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 08:30 – 09:35

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 08:45 – 09:50

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 09:30 – 10:35

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:00 – 11:05

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:00 – 10:05

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Freitag, 31.03.2023 08:30 – 09:35

Anmelden

Zum Film Mein Vater, die Wurst

Belgien, Niederlande, Deutschland 2021 / Spielfilm / 6.–8. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:25
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden

Zum Film Rocca verändert die Welt

Deutschland 2019 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 09:00 – 10:40

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:30 – 13:10

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 08:30 – 10:10

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:00 – 10:40

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:30 – 11:10

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 12:10
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 12:10
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden

Zum Film Stop ♥ Zemlia

Ukraine 2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Montag, 20.03.2023 08:30 – 10:35
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 20.03.2023 11:00 – 13:05

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:00 – 12:05

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:00 – 13:05

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 09:30 – 11:35
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:15 – 13:20

Anmelden

Zum Film Tagebuch einer Biene

Deutschland / Kanada 2021 / Dokumentarfilm / 2.–6. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Montag, 20.03.2023 09:30 – 11:05

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden

Zum Film The Earth Is Blue As an Orange

Ukraine, Litauen 2020 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 17.03.2023 10:00 – 11:15

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:00 – 11:15

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 12:00 – 13:15
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:00 – 10:15

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:30 – 10:45

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:00 – 11:15

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:30 – 11:45

Anmelden
Frankfurt/Oder – CineStarZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 11:00 – 12:15

Anmelden

Zum Film The North Drift – Plastik in Strömen

Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 11:00 – 12:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 11:45 – 13:20

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:45 – 13:20

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 31.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden

Zum Film Tito, der Professor und die Aliens

Italien 2017 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:00 – 10:35

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 11:20
mit Moderation / Filmgespräch (45 Min.)

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:30 – 11:05

Anmelden
Potsdam – Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)Zum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Ludwigsfelde – KlubhausZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 11:30 – 13:05

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 09:00 – 10:35

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden

Zum Film Tottori! – Kopfüber ins Abenteuer

Norwegen 2020 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 16.03.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Montag, 27.03.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 08:30 – 09:55

Anmelden

Zum Film Tschick

Deutschland 2016 / Spielfilm / 8.–12. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Montag, 20.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:00 – 11:35

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:30 – 12:05

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 11:00 – 12:35

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 08:30 – 10:05

Anmelden

Zum Film Wem gehört mein Dorf?

Deutschland 2021 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:45 – 13:25

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 11:45 – 13:25

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:30 – 12:10

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:15 – 11:55

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Donnerstag, 30.03.2023 10:30 – 12:10

Anmelden

Zum Film Wer wir waren

Deutschland 2020 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Freitag, 17.03.2023 11:45 – 13:40

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:00 – 12:55

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:00 – 12:55

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:30 – 11:25

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 10:00 – 11:55

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 29.03.2023 10:00 – 11:55

Anmelden

Zum Film Wir sind jung. Wir sind stark.

Deutschland 2015 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 09:00 – 11:10

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 10:30 – 12:40

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Mittwoch, 22.03.2023 11:45 – 13:55

Anmelden
Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 09:00 – 11:10

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 11:30 – 13:40

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 11:00 – 13:10

Anmelden

Zum Film Wo ist Anne Frank

Belgien, Luxemburg, Frankreich, Niederlande, Israel 2021 / Animationsfilm / 6.–10. Jahrgangsstufe
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Dienstag, 21.03.2023 10:00 – 11:40

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 23.03.2023 11:30 – 13:10

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Montag, 27.03.2023 09:00 – 10:40

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Dienstag, 28.03.2023 10:15 – 11:55

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Freitag, 31.03.2023 09:00 – 10:40

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Freitag, 31.03.2023 11:00 – 12:40

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

»Das Licht, aus dem die Träume sind«

»Film ist eine tote Angelegenheit, solange kein Publikum da ist. Das Publikum haucht dem Film Leben ein!« Oscar-Gewinner Volker Schlöndorff brachte es letzten Sommer zur 50 Jahr-Feier der »AG Kino Gilde« auf den Punkt. Die große Leinwand wird erst dann lebendig, wenn sich ein großes Publikum vor ihr versammelt, um gemeinsam die Magie von Filmgeschichten, ihrer Bilder und Töne, zu erleben. Mag das Kino im allgemeinen noch nicht wieder zu alter Stärke zurückgefunden haben, bei FILMERNST im speziellen waren die Säle erfreulicherweise oft voll. Wir konnten 2022 mehr Gäste bei unseren Veranstaltungen begrüßen als je zuvor und hoffen sehr auf eine Fortsetzung 2023.

Mit Monty Pythons Ratschlägen zum »Sinn des Lebens« wünschen wir Ihnen ein gutes, gesundes, an- und aufregendes Neues Jahr – und hoffentlich bald: auf ein filmernstes Wiedersehen im Kino.


»Seien Sie nett zu Ihren Nachbarn, vermeiden Sie fettes Essen, lesen Sie ein paar gute Bücher, machen Sie Spaziergänge und versuchen Sie, in Frieden und Harmonie mit Menschen jeden Glaubens und jeder Nation zu leben.«   Wir jedenfalls freuen uns auch 2023 auf viel Spaß am Film – mit Gesprächen über den Sinn des Lebens nach dem Abspann. Wir halten an Bewährtem fest und sind of en für Neues. All unseren filmernsten Freunden und Förderern, Paten und Partnern, Vertrauten und Verbündeten wünschen wir ein helles Jahr 2023.

Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Patrick Paul)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof