Aktuelles Programm für Beelitz

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

In Beelitz präsentiert FILMERNST aktuell folgendes Programm:

zum Kino Beelitz Neues Lichtspielhaus

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 08:00 – 09:55
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 08:00 – 09:30

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 08:00 – 10:10
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 12:45 – 14:10

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:35

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:10
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 12:45 – 14:20

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 08:00 – 10:00
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:45

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof