Im von Ihnen gewählten Ort gibt es momentan kein FILMERNST-Angebot.
Aktuelle Programmorte:
zum Kino Beelitz Neues Lichtspielhaus
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 08:00 – 09:05
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 09:30 – 10:35
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 11:15 – 13:15
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 10.07.2024 08:00 – 09:05
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 10.07.2024 09:30 – 10:35
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 10.07.2024 11:15 – 13:15
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 11.07.2024 08:00 – 09:40
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 11.07.2024 10:30 – 12:10
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 11.07.2024 12:45 – 14:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Freitag, 12.07.2024 08:00 – 09:40
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Freitag, 12.07.2024 10:30 – 12:10
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Freitag, 12.07.2024 12:45 – 14:10
Anmeldenzum Kino Berlin Casablanca Berlin
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Berlin Thalia Berlin
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:30 – 11:10
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 10:00 – 12:00
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 08:00 – 09:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:30 – 11:10
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 10:00 – 12:00
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 12:55
Anmeldenzum Kino Bernau Filmpalast
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 10:00 – 11:40
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 10:00 – 11:05
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Cottbus Obenkino im Glad-House
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Eberswalde MovieMagic
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Erkner Kino Movieland
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 09:30 – 11:10
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 11:00 – 13:00
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:30 – 10:35
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:00 – 12:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Falkensee ALA Kino
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 30.04.2024
09:30 – 10:40
Zusatzveranstaltung
Ein nasser HundZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 30.04.2024
11:00 – 13:30
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)
Zusatzveranstaltung
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 19.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 19.06.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Finsterwalde Weltspiegel
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Freitag, 24.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Freitag, 24.05.2024 09:30 – 11:10
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Freitag, 24.05.2024
11:00 – 13:30
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (30 Min.)
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Freitag, 24.05.2024 11:30 – 12:55
Anmeldenzum Kino Fürstenwalde Filmtheater Union
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 03.07.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 03.07.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Kleinmachnow Neue Kammerspiele
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 14.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 14.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 04.07.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 04.07.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Königs Wusterhausen Capitol
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 14.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 14.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 02.07.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 02.07.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Lübben Spreewald Lichtspiele
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 10:00 – 11:40
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 10:00 – 11:05
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Potsdam Filmmuseum Potsdam
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 08:30 – 09:35
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 13.06.2024 08:30 – 10:10
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 13.06.2024 11:00 – 12:25
Anmeldenzum Kino Potsdam Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 10:00 – 11:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 22.05.2024 10:00 – 11:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 04.06.2024 10:00 – 12:00
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 05.06.2024 10:00 – 11:25
Anmeldenzum Kino Potsdam-Babelsberg Thalia - Das Programmkino
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 11:00 – 12:25
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 11:00 – 13:00
Anmeldenzum Kino Prenzlau UNION Kino
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 11:45 – 13:45
AnmeldenKannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 11.07.2024
10:00 – 11:35
Zusatzveranstaltung
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 16.07.2024
10:00 – 11:25
Zusatzveranstaltung - dt. Synchronfassung
zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 11:00 – 13:00
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 06.06.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 27.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 27.06.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 27.06.2024 11:00 – 12:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 27.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Schwarzheide Extra-Kinowelt
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 15.05.2024 11:45 – 13:10
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 26.06.2024 11:45 – 13:45
Anmeldenzum Kino Schwedt FilmforUM
Ex MachinaZum Film
England 2015 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024
10:15 – 12:05
Wunschfilmveranstaltung
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 12.06.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 12.06.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 12.06.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 12.06.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 09.07.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Spremberg Spreekino
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 21.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 09:45 – 10:50
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30
Anmeldenzum Kino Templin Kino im MKC
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 07.05.2024 08:30 – 09:35
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 07.05.2024 11:00 – 12:25
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 08:30 – 10:10
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 11:00 – 13:00
Anmeldenzum Kino Werder (Havel) Scala Kulturpalast
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 23.05.2024 11:15 – 12:40
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 20.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 20.06.2024 11:15 – 13:15
Anmeldenzum Kino Wittstock Astoria
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 16.05.2024 09:30 – 10:35
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 16.05.2024 10:30 – 12:10
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 16.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 19.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 19.06.2024 10:00 – 11:05
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 19.06.2024 11:00 – 13:00
Anmeldenzum Kino Wust Movietown
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 09:45 – 11:25
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 10:30 – 12:30
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 08.05.2024 11:30 – 12:55
AnmeldenMein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40
AnmeldenYuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:05
AnmeldenRealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 10:30 – 11:55
AnmeldenKrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe
Dienstag, 11.06.2024 11:30 – 13:30
AnmeldenVorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.
Starker Auftakt ...
... im »Haveltorkino« Rathenow für die SchulKinoWochen im Land Brandenburg. Claudia Zinke, Staatssekretärin im Bildungsministerium, und Jörg Zietemann, Bürgermeister der Stadt Rathenow, schlugen die Klappe für die offizielle Eröffnung. Im bis auf den letzten Platz gefüllten Saal erlebten mehr als 200 Schüler:innen einen musikalischen Vormittag der Extraklasse: Mit dem französischen Spielfilm »Divertimento – Ein Orchester für alle« und weiteren musikalischen Darbietungen zweier junger Rathenower Musikerinnen: der Harfinistin Viktoria Maday und der Gitarristin Julia Horn. Beeindruckend auch die auf der Leinwand zu bewundernden Bewegungsdiagramme von Händen weltberühmter Dirigenten – wie Kurt Masur oder Yehudi Menuhin –, mitten im Orchester gezeichnet von der Bildenden Künstlerin Susanne Pomerance. Das intensive Gespräch mit den Jugendlichen drehte sich nicht zuletzt um eigene musikalische, aber auch um Diskriminierungs-Erfahrungen, wie sie die Protagonistinnen des Films erfuhren. Unterricht im außerschulischen Lernort Kino!
Auf den Fotos: Claudia Zinke, Staatssekretärin Bildungsministerium, Jörg Zietemann, Bürgermeister der Stadt Rathenow, Schüler:innen der Spektrum-Schule und des Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasiums sowie das FILMERNST-Team. Des weiteren die Harfinistin Viktoria Maday und die Gitarristin Julia Horn.
Fotos: FILMERNST/Delia Wöhlert
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof