Filmernst

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Im Neues Lichtspielhaus in Beelitz
präsentiert FILMERNST aktuell folgendes Programm:

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3 Jahrgangsstufe
Anmelden

Montag, 18.03.2024 08:00 – 09:55
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3 Jahrgangsstufe
Anmelden

Montag, 18.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13 Jahrgangsstufe
Anmelden

Montag, 18.03.2024 12:45 – 14:40

Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6 Jahrgangsstufe
Anmelden

Dienstag, 19.03.2024 08:00 – 09:30

Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6 Jahrgangsstufe
Anmelden

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 12:00

Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13 Jahrgangsstufe
Anmelden

Dienstag, 19.03.2024 12:45 – 14:40

Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe
Anmelden

Mittwoch, 20.03.2024 08:00 – 10:10
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8 Jahrgangsstufe
Anmelden

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13 Jahrgangsstufe
Anmelden

Mittwoch, 20.03.2024 12:45 – 14:10

Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe
Anmelden

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:35

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3 Jahrgangsstufe
Anmelden

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:10
Zusatzveranstaltung

Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7 Jahrgangsstufe
Anmelden

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13 Jahrgangsstufe
Anmelden

Donnerstag, 21.03.2024 12:45 – 14:20

Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5 Jahrgangsstufe
Anmelden

Freitag, 22.03.2024 08:00 – 10:00
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5 Jahrgangsstufe
Anmelden

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:45

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3 Jahrgangsstufe
Anmelden

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)
Zusatzveranstaltung

Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13 Jahrgangsstufe
Anmelden

Freitag, 22.03.2024 12:45 – 14:40

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Neues Lichtspielhaus
Clara-Zetkin-Straße 194
14547 Beelitz