Hauptnavigation

Filmernst - Sehend lernen - Die Schule im Kino

Programm

Berlin

Casablanca Berlin

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 01.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 01.06.2021 11:45 – 13:20 anmelden

Berlin

Thalia Berlin

Romys Salon

Dienstag, 18.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Dienstag, 18.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Dienstag, 15.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 15.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Bernau

Filmpalast

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Romys Salon

Dienstag, 15.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Biologie!

Dienstag, 15.06.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 11:45 – 13:10 anmelden

Buckow

Parklichtspiele

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Kokon

Dienstag, 15.06.2021 11:30 – 13:10 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 16.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 16.06.2021 11:15 – 12:45 anmelden

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Romys Salon

Dienstag, 04.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Dienstag, 04.05.2021 09:30 – 11:10 anmelden

Romys Salon

Dienstag, 04.05.2021 11:30 – 13:00 anmelden

Kokon

Dienstag, 04.05.2021 12:00 – 13:40 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 08.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 08.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 08.06.2021 11:30 – 13:05 anmelden

Ikarus

Dienstag, 08.06.2021 12:00 – 13:35 anmelden

Eberswalde

MovieMagic

Romys Salon

Dienstag, 04.05.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Kokon

Dienstag, 04.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 05.05.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Kokon

Mittwoch, 05.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Biologie!

Mittwoch, 05.05.2021 10:30 – 12:00 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 02.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 02.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Isabel auf der Treppe

Mittwoch, 02.06.2021 10:30 – 11:40 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 03.06.2021 09:30 – 11:05 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 03.06.2021 10:00 – 11:25 anmelden

Erkner

Kino Movieland

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 17.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 17.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 17.06.2021 11:45 – 13:10 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Freitag, 18.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Freitag, 18.06.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Freitag, 18.06.2021 11:45 – 13:20 anmelden

Falkensee

ALA Kino

Romys Salon

Mittwoch, 19.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Mittwoch, 19.05.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Romys Salon

Donnerstag, 20.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Donnerstag, 20.05.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 09.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 09.06.2021 11:45 – 13:20 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 10:45 – 12:10 anmelden

Finsterwalde

Weltspiegel

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 15.06.2021 09:30 – 11:05 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 10:00 – 11:25 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 16.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Mittwoch, 16.06.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Biologie!

Mittwoch, 16.06.2021 12:00 – 13:30 anmelden

Fürstenwalde

Filmtheater Union

Romys Salon

Dienstag, 04.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Dienstag, 04.05.2021 11:30 – 13:10 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 05.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Mittwoch, 05.05.2021 11:30 – 13:10 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 09.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 09.06.2021 11:30 – 13:05 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 11:30 – 12:55 anmelden

Kleinmachnow

Neue Kammerspiele

Romys Salon

Mittwoch, 19.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Isabel auf der Treppe

Mittwoch, 19.05.2021 11:45 – 12:55 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 01.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Kokon

Dienstag, 01.06.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 02.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Kokon

Mittwoch, 02.06.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Königs Wusterhausen

Capitol

Romys Salon

Dienstag, 18.05.2021 09:15 – 10:45 anmelden

Kokon

Dienstag, 18.05.2021 12:00 – 13:40 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 19.05.2021 09:15 – 10:45 anmelden

Kokon

Mittwoch, 19.05.2021 12:00 – 13:40 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 16.06.2021 09:15 – 10:40 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 16.06.2021 12:00 – 13:35 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 17.06.2021 09:15 – 10:50 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 17.06.2021 12:00 – 13:25 anmelden

Lübben

Spreewald Lichtspiele

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 02.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Ikarus

Mittwoch, 02.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 02.06.2021 11:45 – 13:15 anmelden

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Ikarus

Donnerstag, 06.05.2021 08:30 – 10:05 anmelden

Biologie!

Donnerstag, 06.05.2021 11:00 – 12:30 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Freitag, 07.05.2021 08:30 – 10:00 anmelden

Kokon

Freitag, 07.05.2021 11:00 – 12:40 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 09.06.2021 08:30 – 10:05 anmelden

Kokon

Mittwoch, 09.06.2021 11:00 – 12:40 anmelden

Potsdam

Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)

Romys Salon

Dienstag, 27.04.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Romys Salon

Dienstag, 27.04.2021 11:45 – 13:15 anmelden

Kokon

Mittwoch, 28.04.2021 09:00 – 10:40 anmelden

Kokon

Mittwoch, 28.04.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 27.05.2021 10:00 – 11:25 anmelden

Kokon

Freitag, 28.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 02.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 03.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Isabel auf der Treppe

Donnerstag, 03.06.2021 11:45 – 12:55 anmelden

Potsdam-Babelsberg

Thalia Arthouse

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 16.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 16.06.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Prenzlau

UNION Kino

Romys Salon

Donnerstag, 27.05.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Donnerstag, 27.05.2021 09:30 – 11:10 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Donnerstag, 27.05.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 09:30 – 11:05 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 11:30 – 12:55 anmelden

Rathenow

Haveltorkino Rathenow

Romys Salon

Donnerstag, 06.05.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Kokon

Donnerstag, 06.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Kokon

Donnerstag, 06.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Biologie!

Donnerstag, 06.05.2021 10:30 – 12:00 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Schwarzheide

Extra-Kinowelt im Freizeitpark Wandelhof

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 03.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Romys Salon

Donnerstag, 03.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 03.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Kokon

Donnerstag, 03.06.2021 10:30 – 12:10 anmelden

Schwedt

FilmforUM

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Dienstag, 15.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Romys Salon

Dienstag, 15.06.2021 10:00 – 11:30 anmelden

Isabel auf der Treppe

Dienstag, 15.06.2021 10:30 – 11:40 anmelden

Spremberg

Spreekino

Romys Salon

Donnerstag, 20.05.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Kokon

Donnerstag, 20.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Kokon

Donnerstag, 20.05.2021 10:00 – 11:40 anmelden

Moritz in der Litfaßsäule

Donnerstag, 20.05.2021 10:30 – 12:00 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:30 – 10:55 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Templin

Kino im MKC

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 15.06.2021 08:30 – 10:05 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Dienstag, 15.06.2021 11:15 – 12:40 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 16.06.2021 08:30 – 09:55 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 16.06.2021 11:15 – 12:50 anmelden

Werder (Havel)

Scala Kulturpalast

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Donnerstag, 10.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Donnerstag, 10.06.2021 11:45 – 13:20 anmelden

Romys Salon

Freitag, 11.06.2021 09:00 – 10:30 anmelden

Kokon

Freitag, 11.06.2021 11:45 – 13:25 anmelden

Wittstock

Astoria

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 08.06.2021 09:00 – 10:35 anmelden

Kokon

Dienstag, 08.06.2021 09:30 – 11:10 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Dienstag, 08.06.2021 11:30 – 13:05 anmelden

Kokon

Dienstag, 08.06.2021 12:00 – 13:40 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 09.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 09.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 09.06.2021 11:30 – 12:55 anmelden

Biologie!

Mittwoch, 09.06.2021 12:00 – 13:30 anmelden

Wust

Movietown

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 02.06.2021 09:00 – 10:25 anmelden

Romys Salon

Mittwoch, 02.06.2021 09:30 – 11:00 anmelden

Lene und die Geister des Waldes – Der WaldKinderFilm

Mittwoch, 02.06.2021 10:00 – 11:35 anmelden

Kokon

Mittwoch, 02.06.2021 10:30 – 12:10 anmelden

Ikarus

Mittwoch, 02.06.2021 11:00 – 12:35 anmelden

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Mittwoch, 02.06.2021 11:30 – 12:55 anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.
»Wunschfilm«-Anfrage für diese Filme

Zweite Hauptnavigation