Hauptnavigation

Filmernst - Sehend lernen - Die Schule im Kino

Programm

Bernau

Filmpalast

Das schönste Mädchen der Welt

Donnerstag, 24.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Das schweigende Klassenzimmer

Mittwoch, 23.01.2019 10:00 – 12:45 anmelden
mit Moderation

Die grüne Lüge

Dienstag, 22.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Love, Simon

Mittwoch, 23.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Pettersson und Findus

Dienstag, 22.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

WALL·E

Donnerstag, 24.01.2019 10:00 – 12:30 anmelden
mit Moderation und Expert*in

Wildes Herz

Donnerstag, 24.01.2019 10:30 – 12:15 anmelden
mit Filmeinführung

Wintertochter

Dienstag, 22.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Buckow

Parklichtspiele

Fannys Reise

Dienstag, 22.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Moderation

Pettersson und Findus

Dienstag, 22.01.2019 09:15 – 10:30 anmelden

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Die grüne Lüge

Donnerstag, 31.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Ex Machina

Mittwoch, 30.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Fannys Reise

Dienstag, 29.01.2019 08:30 – 10:45 anmelden
mit Moderation

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Donnerstag, 31.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Pettersson und Findus

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

verdammt, ich bin erwachsen

Dienstag, 29.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Eberswalde

MovieMagic

Ballon

Donnerstag, 31.01.2019 10:30 – 12:30 anmelden

Blade Runner (Final Cut)

Mittwoch, 30.01.2019 10:30 – 13:15 anmelden
mit Moderation und Expert*in

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Herr Wichmann aus der dritten Reihe

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Filmeinführung

Iuventa

Donnerstag, 31.01.2019 10:00 – 12:30 anmelden
mit Moderation und Gast

Pettersson und Findus

Donnerstag, 31.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Was werden die Leute sagen

Donnerstag, 31.01.2019 09:30 – 11:30 anmelden
mit Filmeinführung

Wintertochter

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:45 anmelden
mit Moderation

Eisenhüttenstadt

Filmpalast

Ballon

Dienstag, 29.01.2019 11:15 – 13:15 anmelden

Das schweigende Klassenzimmer

Dienstag, 29.01.2019 10:00 – 12:45 anmelden
mit Moderation

Die kleine Hexe

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Königin von Niendorf

Dienstag, 29.01.2019 09:30 – 11:30 anmelden
mit Moderation

LOMO

Montag, 28.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Mein Freund, die Giraffe

Montag, 28.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Thilda & die beste Band der Welt

Montag, 28.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Wackersdorf

Montag, 28.01.2019 10:45 – 12:45 anmelden

Erkner

Kino Movieland

Ballon

Dienstag, 29.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden

Das Mädchen Wadjda

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:45 anmelden
mit Moderation (BtE-Referent*in)

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Fannys Reise

Donnerstag, 31.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Moderation

Love, Simon

Dienstag, 29.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Pettersson und Findus

Dienstag, 29.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

Wackersdorf

Mittwoch, 30.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Was werden die Leute sagen

Donnerstag, 31.01.2019 09:00 – 11:00 anmelden
mit Filmeinführung

Wildes Herz

Donnerstag, 31.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden
mit Filmeinführung

Falkensee

ALA Kino

Blanka

Donnerstag, 24.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Moderation

Die kleine Hexe

Freitag, 18.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Ex Machina

Mittwoch, 23.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Love, Simon

Donnerstag, 17.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Pettersson und Findus

Donnerstag, 24.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

Sonnenallee

Dienstag, 22.01.2019 08:30 – 10:45 anmelden
mit Moderation

verdammt, ich bin erwachsen

Dienstag, 22.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Wackersdorf

Freitag, 18.01.2019 11:15 – 13:15 anmelden

Wintertochter

Donnerstag, 17.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Finsterwalde

Weltspiegel

Das Mädchen Wadjda

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Gundermann

Dienstag, 29.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Welcome to Sodom

Mittwoch, 30.01.2019 11:45 – 13:30 anmelden

Wildes Herz

Dienstag, 29.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Frankfurt/Oder

CineStar

Gundermann

Mittwoch, 30.01.2019 10:30 – 12:45 anmelden

LOMO

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Mein Freund, die Giraffe

Mittwoch, 30.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Mustang

Mittwoch, 30.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Thilda & die beste Band der Welt

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden
mit Moderation

verdammt, ich bin erwachsen

Mittwoch, 30.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden
mit Filmeinführung

Fürstenwalde

Filmtheater Union

Das Mädchen Wadjda

Donnerstag, 24.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Die kleine Hexe

Freitag, 25.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Pettersson und Findus

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Sonnenallee

Mittwoch, 23.01.2019 11:30 – 13:00 anmelden

WALL·E

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 11:00 anmelden
mit Filmeinführung

Welcome to Sodom

Freitag, 25.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Kleinmachnow

Neue Kammerspiele

Ballon

Dienstag, 22.01.2019 11:15 – 13:15 anmelden

Das Mädchen Wadjda

Freitag, 18.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Das schönste Mädchen der Welt

Donnerstag, 17.01.2019 10:00 – 13:00 anmelden
offizielle Eröffnung der SchulKinoWochen 2019 – mit Gästen

Die kleine Hexe

Freitag, 25.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Freitag, 18.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

WALL·E

Dienstag, 22.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Welcome to Sodom

Mittwoch, 23.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Königs Wusterhausen

Capitol

Die kleine Hexe

Montag, 28.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Ex Machina

Mittwoch, 30.01.2019 11:15 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Fannys Reise

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:45 anmelden
mit Moderation

Königin von Niendorf

Dienstag, 29.01.2019 08:30 – 10:30 anmelden
mit Moderation

Mein Freund, die Giraffe

Montag, 28.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

Wildes Herz

Dienstag, 29.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden
mit Filmeinführung

Lübben

Spreewald Lichtspiele

Blanka

Montag, 21.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Moderation

Die kleine Hexe

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Gundermann

Montag, 21.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Letztendlich sind wir dem Universum egal

Dienstag, 22.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Mustang

Mittwoch, 23.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden
mit Filmeinführung

Mittwoch, 23.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Pettersson und Findus

Dienstag, 22.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Sonnenallee

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

WALL·E

Montag, 21.01.2019 08:45 – 10:45 anmelden
mit Filmeinführung

Welcome to Sodom

Donnerstag, 24.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Ludwigsfelde

Klubhaus

Blanka

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Mein Freund, die Giraffe

Montag, 28.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

WALL·E

Montag, 28.01.2019 10:45 – 13:15 anmelden
mit Moderation und Expert*in

Welcome to Sodom

Dienstag, 29.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Lychen

Altes Kino

Die kleine Hexe

Donnerstag, 17.01.2019 08:45 – 10:30 anmelden

Fannys Reise

Donnerstag, 17.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Das Mädchen Wadjda

Dienstag, 22.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Ex Machina

Mittwoch, 23.01.2019 10:45 – 12:45 anmelden
mit Filmeinführung

Fannys Reise

Mittwoch, 23.01.2019 08:30 – 10:15 anmelden
mit Filmeinführung

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Dienstag, 22.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

verdammt, ich bin erwachsen

Montag, 21.01.2019 08:15 – 11:00 anmelden
Kinoseminar der Bundeszentrale für politische Bildung

Wildes Herz

Montag, 21.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Kinoseminar der Bundeszentrale für politische Bildung

Potsdam

Kino im Mediencampus Babelsberg

Königin von Niendorf

Mittwoch, 23.01.2019 11:15 – 13:15 anmelden
mit Moderation

LOMO

Dienstag, 22.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Moderation

Mein Freund, die Giraffe

Dienstag, 22.01.2019 08:30 – 09:45 anmelden

Thilda & die beste Band der Welt

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Wackersdorf

Donnerstag, 24.01.2019 11:00 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Welcome to Sodom

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden
mit Filmeinführung

Potsdam-Babelsberg

Thalia Arthouse

Ballon

Montag, 28.01.2019 10:30 – 12:30 anmelden

Blade Runner (Final Cut)

Donnerstag, 24.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden

Blanka

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation (BtE-Referent*in)

Das Mädchen Wadjda

Mittwoch, 30.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden
mit Filmeinführung

Das schönste Mädchen der Welt

Freitag, 25.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Die grüne Lüge

Dienstag, 29.01.2019 10:30 – 12:30 anmelden
mit Filmeinführung

Die kleine Hexe

Donnerstag, 17.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Gundermann

Montag, 28.01.2019 09:30 – 11:45 anmelden

Herr Wichmann aus der dritten Reihe

Freitag, 25.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Iuventa

Dienstag, 29.01.2019 09:30 – 12:00 anmelden
mit Moderation und Gast

Königin von Niendorf

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:30 anmelden
mit Moderation

Love, Simon

Donnerstag, 24.01.2019 10:30 – 12:15 anmelden

Mustang

Dienstag, 29.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Pettersson und Findus

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

WALL·E

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Was werden die Leute sagen

Montag, 28.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Wintertochter

Donnerstag, 24.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Rathenow

Haveltorkino Rathenow

Das schweigende Klassenzimmer

Donnerstag, 31.01.2019 10:00 – 12:45 anmelden
mit Moderation

Ex Machina

Donnerstag, 31.01.2019 10:30 – 13:15 anmelden
mit Moderation und Expert*in

Fannys Reise

Dienstag, 29.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Love, Simon

Dienstag, 29.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Pettersson und Findus

Donnerstag, 31.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

Wildes Herz

Dienstag, 29.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Wintertochter

Donnerstag, 31.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Schwarzheide

Extra-Kinowelt im Freizeitpark Wandelhof

Das schweigende Klassenzimmer

Donnerstag, 24.01.2019 10:00 – 12:45 anmelden
mit Moderation

Fannys Reise

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 11:30 anmelden
mit Moderation

Königin von Niendorf

Mittwoch, 23.01.2019 10:00 – 11:15 anmelden

LOMO

Donnerstag, 24.01.2019 09:30 – 11:30 anmelden
mit Filmeinführung

Mein Freund, die Giraffe

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Thilda & die beste Band der Welt

Mittwoch, 23.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Schwedt

FilmforUM

Ballon

Mittwoch, 30.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden

Das Mädchen Wadjda

Mittwoch, 30.01.2019 10:30 – 12:15 anmelden

Das schönste Mädchen der Welt

Dienstag, 29.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Ex Machina

Montag, 28.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Herr Wichmann aus der dritten Reihe

Dienstag, 29.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Iuventa

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 12:30 anmelden
mit Moderation und Gast

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Montag, 28.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Königin von Niendorf

Dienstag, 29.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Letztendlich sind wir dem Universum egal

Montag, 28.01.2019 10:00 – 11:45 anmelden

Wackersdorf

Montag, 28.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden

Welcome to Sodom

Dienstag, 29.01.2019 10:00 – 12:00 anmelden
mit Filmeinführung

Spremberg

Spreekino

Ballon

Mittwoch, 23.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden

Blanka

Mittwoch, 23.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Das schönste Mädchen der Welt

Donnerstag, 24.01.2019 10:30 – 12:15 anmelden

Die grüne Lüge

Donnerstag, 24.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Gundermann

Donnerstag, 24.01.2019 09:30 – 11:45 anmelden

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Love, Simon

Mittwoch, 23.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Pettersson und Findus

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Templin

Multikulturelles Centrum

Die kleine Hexe

Donnerstag, 10.01.2019 08:30 – 10:30 anmelden
mit Filmeinführung

Love, Simon

Donnerstag, 10.01.2019 11:00 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Wackersdorf

Freitag, 11.01.2019 08:30 – 10:30 anmelden

Welcome to Sodom

Freitag, 11.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Werder (Havel)

Scala Kulturpalast

Das schweigende Klassenzimmer

Freitag, 25.01.2019 08:30 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

LOMO

Mittwoch, 23.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Moderation

Mein Freund, die Giraffe

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Mustang

Freitag, 25.01.2019 11:30 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Thilda & die beste Band der Welt

Donnerstag, 24.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Wildau

CineStar

Blanka

Dienstag, 22.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Mittwoch, 23.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Letztendlich sind wir dem Universum egal

Dienstag, 22.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden

Mittwoch, 23.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

LOMO

Dienstag, 22.01.2019 11:00 – 12:45 anmelden

Mittwoch, 23.01.2019 10:30 – 12:30 anmelden
mit Filmeinführung

Pettersson und Findus

Dienstag, 22.01.2019 09:30 – 10:45 anmelden

Mittwoch, 23.01.2019 09:00 – 10:15 anmelden

Wackersdorf

Dienstag, 22.01.2019 10:00 – 12:00 anmelden

Mittwoch, 23.01.2019 11:00 – 13:00 anmelden

Wittstock

Astoria

Die grüne Lüge

Mittwoch, 30.01.2019 11:15 – 13:00 anmelden

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

Fannys Reise

Donnerstag, 31.01.2019 09:00 – 11:15 anmelden
mit Moderation

Love, Simon

Donnerstag, 31.01.2019 08:45 – 10:30 anmelden

WALL·E

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Wildes Herz

Donnerstag, 31.01.2019 11:30 – 13:15 anmelden
mit Filmeinführung

Wust

Movietown

Ballon

Mittwoch, 30.01.2019 11:15 – 13:30 anmelden
mit Filmeinführung

Die kleine Hexe

Mittwoch, 30.01.2019 09:00 – 10:45 anmelden

LOMO

Mittwoch, 30.01.2019 10:00 – 12:15 anmelden
mit Moderation

Thilda & die beste Band der Welt

Mittwoch, 30.01.2019 09:30 – 11:15 anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.
»Wunschfilm«-Anfrage für diese Filme

Zweite Hauptnavigation