Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmorte:

zum Kino Beelitz Neues Lichtspielhaus

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 08:00 – 09:55
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 08:00 – 09:30

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 08:00 – 10:10
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 12:45 – 14:10

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:35

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:00 – 09:10
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 12:45 – 14:20

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 08:00 – 10:00
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:45

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:30 – 11:55
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 12:45 – 14:40

Anmelden

zum Kino Bernau Filmpalast

OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:30 – 12:40
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 13:05
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 11:45
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
HorizontZum Film
2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden

zum Kino Buckow Parklichtspiele

Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.03.2024 10:00 – 11:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:20

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Cottbus Obenkino im Glad-House

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.03.2024 11:00 – 12:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Welcome to Sodom – Dein Smartphone ist schon hierZum Film
Österreich 2018 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 05.03.2024 11:30 – 13:55
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Dear Future ChildrenZum Film
Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 11:30 – 13:50
mit Moderation (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
HorizontZum Film
2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 11:15
mit Kinoseminar (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 11:30 – 14:15
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (45 Min.)

Anmelden
Wo ist Anne FrankZum Film
Belgien, Luxemburg, Frankreich, Niederlande, Israel 2021 / Animationsfilm / 6.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:40
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden

zum Kino Eberswalde MovieMagic

Ein Sack ReisZum Film
Iran, Japan 1996 / Spielfilm / 1.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 11:00

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:15 – 11:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 12:20
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Blix Not BombsZum Film
Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 13:10
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden

zum Kino Erkner Kino Movieland

OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:15 – 12:40

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 14:35
mit Kinoseminar (Eva-Maria Schneider-Reuter) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 09:50

Anmelden
Ein nasser HundZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:45

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Der Kern, der dich zusammenhältZum Film
Deutschland, Polen 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:30 – 12:15

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:15 – 12:10

Anmelden

zum Kino Falkensee ALA Kino

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 11:00 – 12:15

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:40

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

zum Kino Finsterwalde Weltspiegel

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:25

Anmelden
GundermannZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 13:10

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden

zum Kino Frankfurt/Oder CineStar

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 11:50
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (45 Min.)
Ernst-Alfred Müller Journalist Ökofilmtour

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 10:50
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:15 – 11:35
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:30 – 13:10

Anmelden

zum Kino Fürstenwalde Filmtheater Union

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 10:45 – 12:20
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:40

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Freitag, 15.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Freitag, 15.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden

zum Kino Kleinmachnow Neue Kammerspiele

Ein Sack ReisZum Film
Iran, Japan 1996 / Spielfilm / 1.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Blix Not BombsZum Film
Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:30 – 13:25

Anmelden
Das kleine GespenstZum Film
Deutschland/Schweiz 2013 / Spielfilm, Animationsfilm / 1.–4. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:35
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden
Die kleine HexeZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 1.–4. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 10:00 – 11:45
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden

zum Kino Königs Wusterhausen Capitol

Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 11:35
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 11:00
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Blix Not BombsZum Film
Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:30 – 12:55

Anmelden

zum Kino Lübben Spreewald Lichtspiele

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 12:15

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Auf der KippeZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:55

Anmelden
GundermannZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 13:10

Anmelden

zum Kino Ludwigsfelde Klubhaus

Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 18.03.2024 11:30 – 12:45

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Dear Future ChildrenZum Film
Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden

zum Kino Potsdam Filmmuseum Potsdam

Ein Sack ReisZum Film
Iran, Japan 1996 / Spielfilm / 1.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 08:30 – 10:35
mit Moderation (45 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 12:00 – 15:05
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:30 – 12:50

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Dear Future ChildrenZum Film
Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden

zum Kino Potsdam Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:10

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden

zum Kino Potsdam-Babelsberg Thalia - Das Programmkino

Ein Sack ReisZum Film
Iran, Japan 1996 / Spielfilm / 1.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 11:05
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 09:30 – 11:20
mit Filmeinführung (Annette Hollywood) (15 Min.)

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 10:00 – 11:15

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 10:00 – 13:05
mit Kinoseminar (Peter Schütz) (90 Min.)
Kinoseminar der bpb

Anmelden
HorizontZum Film
2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 10:30 – 12:45
mit Kinoseminar (Annette Hollywood) (45 Min.)
Ernst-Alfred Müller Journalist Ökofilmtour

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 09:30 – 11:40
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Ein nasser HundZum Film
Deutschland 2020 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 10:00 – 11:45

Anmelden
Blix Not BombsZum Film
Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 10:30 – 12:40
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Montag, 11.03.2024 11:45 – 13:40

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Kannawoniwasein!Zum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Der Kern, der dich zusammenhältZum Film
Deutschland, Polen 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:30 – 11:15

Anmelden
Arena 196 – Zwischen Wende, Wahl und WirklichkeitZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:45 – 14:00
mit Moderation / Filmgespräch (Annette Hollywood) (45 Min.)

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:55

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:50
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:45 – 13:10

Anmelden

zum Kino Prenzlau UNION Kino

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 08:45 – 10:20

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Arena 196 – Zwischen Wende, Wahl und WirklichkeitZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:15 – 13:10

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 08:45 – 09:55

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:15
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Der Sommer, als ich fliegen lernteZum Film
Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 5.–8. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:15 – 11:40

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:45 – 10:10

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:30 – 11:00

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:15 – 11:50

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow

Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 10:00 – 13:25
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich) (90 Min.)
Eröffnungsveranstaltung der SchulKinoWochen 2024

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 11:20
mit Moderation / Filmgespräch (Steffen Kieslich). Als Gast Regisseur Steffen Krones (45 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:50
mit Filmeinführung (Steffen Kieslich) (15 Min.)

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 11:00
Zusatzveranstaltung

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:15

Anmelden
Die Eiche – Mein ZuhauseZum Film
Frankreich 2022 / Dokumentarfilm / 2.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Das Land meiner TräumeZum Film
Chile, Frankreich 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:00 – 11:25
Zusatzveranstaltung

Anmelden

zum Kino Schwarzheide Extra-Kinowelt

Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
No Land’s SongZum Film
Deutschland, Frankreich 2015 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
The North Drift – Plastik in StrömenZum Film
Deutschland 2022 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 08:30 – 09:45

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Auf der KippeZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 14.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Schwedt FilmforUM

Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:00 – 10:20

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:00 – 11:15

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:55

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:30

Anmelden
Holy Shit – Mit SCH#!$E die Welt rettenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
Blix Not BombsZum Film
Schweden, Tschechien, Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

zum Kino Spremberg Spreekino

Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:00 – 10:25

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:00 – 11:20

Anmelden
Dear Future ChildrenZum Film
Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 10:30 – 12:05

Anmelden
GundermannZum Film
Deutschland 2018 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 12.03.2024 11:00 – 13:10

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
OinkZum Film
Niederlande, Belgien 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:00 – 12:15
mit Moderation / Filmgespräch (Dr.Jürgen Bretschneider) (45 Min.)

Anmelden
Auf der KippeZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 8.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:15 – 11:45

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 13.03.2024 11:00 – 13:00

Anmelden

zum Kino Templin Kino im MKC

Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 09:00 – 10:30

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 07.03.2024 11:00 – 12:20

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Divertimento – Ein Orchester für alleZum Film
Frankreich 2022 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 08.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden

zum Kino Werder (Havel) Scala Kulturpalast

Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 11:15
mit Moderation / Filmgespräch (Peter Schütz) (45 Min.)
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Mission Ulja FunkZum Film
Deutschland, Polen, Luxemburg 2021 / Spielfilm / 4.–7. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:35

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:30 – 13:10

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
HorizontZum Film
2021 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:30 – 13:00

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 09:30 – 10:45

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Freitag, 22.03.2024 11:30 – 13:05

Anmelden

zum Kino Wittstock Astoria

Lou – Abenteuer auf SamtpfotenZum Film
Frankreich, Schweiz 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 08:30 – 09:55

Anmelden
Eva & AdamZum Film
Schweden 2021 / Spielfilm / 5.–7. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 10:30 – 11:50

Anmelden
Dear Future ChildrenZum Film
Deutschland/Großbritannien/Österreich 2020 / Dokumentarfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 19.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 08:30 – 09:40

Anmelden
Neue Geschichten vom FranzZum Film
Österreich, Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 11:45

Anmelden
So Damn Easy GoingZum Film
Schweden, Norwegen 2022 / Spielfilm / 8.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:35

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 08:30 – 10:00

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 10:30 – 12:25

Anmelden
Arena 196 – Zwischen Wende, Wahl und WirklichkeitZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 21.03.2024 11:00 – 12:30

Anmelden

zum Kino Wust Movietown

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:00 – 10:10

Anmelden
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der MusikZum Film
Frankreich, Luxemburg 2022 / Animationsfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 09:30 – 10:50

Anmelden
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:00 – 11:35

Anmelden
Das fliegende KlassenzimmerZum Film
Deutschland 2023 / Spielfilm / 3.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 10:30 – 12:00

Anmelden
Franky Five StarZum Film
Deutschland, Finnland 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:00 – 12:55

Anmelden
PersepolisZum Film
Frankreich 2007 / Animationsfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 20.03.2024 11:45 – 13:25

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof