Aktuelles Programm

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Aktuelle Programmorte:

zum Kino Beelitz Neues Lichtspielhaus

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 08:00 – 09:05

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 09:30 – 10:35

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 11:15 – 13:15

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.07.2024 08:00 – 09:05

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.07.2024 09:30 – 10:35

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 10.07.2024 11:15 – 13:15

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 11.07.2024 08:00 – 09:40

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 11.07.2024 10:30 – 12:10

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 11.07.2024 12:45 – 14:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Freitag, 12.07.2024 08:00 – 09:40

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Freitag, 12.07.2024 10:30 – 12:10

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Freitag, 12.07.2024 12:45 – 14:10

Anmelden

zum Kino Berlin Casablanca Berlin

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Berlin Thalia Berlin

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:30 – 11:10

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 10:00 – 12:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 08:00 – 09:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:30 – 11:10

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 10:00 – 12:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 12:55

Anmelden

zum Kino Bernau Filmpalast

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 10:00 – 11:40

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 10:00 – 11:05

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Cottbus Obenkino im Glad-House

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Eberswalde MovieMagic

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 29.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Erkner Kino Movieland

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:30 – 11:10

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:00 – 13:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:30 – 10:35

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Falkensee ALA Kino

Wer bist du, Mama Muh?Zum Film
Schweden 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 30.04.2024 09:30 – 10:40
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.06.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Finsterwalde Weltspiegel

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:30 – 11:10

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:00 – 13:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden

zum Kino Fürstenwalde Filmtheater Union

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.07.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 03.07.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Kleinmachnow Neue Kammerspiele

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 14.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 14.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.07.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 04.07.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Königs Wusterhausen Capitol

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 14.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 14.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 02.07.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 02.07.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Lübben Spreewald Lichtspiele

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 10:00 – 11:40

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 10:00 – 11:05

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Potsdam Filmmuseum Potsdam

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 08:30 – 09:35

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.06.2024 08:30 – 10:10

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 13.06.2024 11:00 – 12:25

Anmelden

zum Kino Potsdam Kino im MedienCampus Babelsberg (KiM)

Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden FlüssenZum Film
Deutschland 2023 / Dokumentarfilm / 2.–5. Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.04.2024 10:00 – 11:35
Zusatzveranstaltung

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 10:00 – 11:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 22.05.2024 10:00 – 11:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 04.06.2024 10:00 – 12:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 05.06.2024 10:00 – 11:25

Anmelden

zum Kino Potsdam-Babelsberg Thalia - Das Programmkino

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 11:00 – 13:00

Anmelden

zum Kino Prenzlau UNION Kino

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Rathenow Haveltorkino Rathenow

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 11:00 – 13:00

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 06.06.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 27.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 27.06.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 27.06.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 27.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Schwarzheide Extra-Kinowelt

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 15.05.2024 11:45 – 13:10

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 26.06.2024 11:45 – 13:45

Anmelden

zum Kino Schwedt FilmforUM

Ex MachinaZum Film
England 2015 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 10:15 – 10:15
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.06.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.06.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.06.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 12.06.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 09.07.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Spremberg Spreekino

Jugend ohne GottZum Film
Deutschland 2017 / Spielfilm / 9.–12. Jahrgangsstufe

Dienstag, 16.04.2024 01:00 – 02:55
Wunschfilmveranstaltung

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 21.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 09:45 – 10:50

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 25.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

zum Kino Templin Kino im MKC

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 07.05.2024 08:30 – 09:35

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 07.05.2024 11:00 – 12:25

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 08:30 – 10:10

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 11:00 – 13:00

Anmelden

zum Kino Werder (Havel) Scala Kulturpalast

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 23.05.2024 11:15 – 12:40

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 20.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 20.06.2024 11:15 – 13:15

Anmelden

zum Kino Wittstock Astoria

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 16.05.2024 09:30 – 10:35

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 16.05.2024 10:30 – 12:10

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 16.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.06.2024 10:00 – 11:05

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 19.06.2024 11:00 – 13:00

Anmelden

zum Kino Wust Movietown

Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 09:45 – 11:25

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 10:30 – 12:30

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Mittwoch, 08.05.2024 11:30 – 12:55

Anmelden
Mein Totemtier & ichZum Film
Niederlande, Luxemburg, Deutschland 2022 / Spielfilm / 4.–6. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:40

Anmelden
Yuku und die Blume des HimalayaZum Film
Belgien, Frankreich, Schweiz 2022 / Animationsfilm / 1.–3. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 09:00 – 10:05

Anmelden
RealityZum Film
USA 2023 / Spielfilm / 9.–13. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 10:30 – 11:55

Anmelden
KrabatZum Film
Deutschland 2008 / Spielfilm / 7.–10. Jahrgangsstufe

Dienstag, 11.06.2024 11:30 – 13:30

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Starker Auftakt ...

... im »Haveltorkino« Rathenow für die SchulKinoWochen im Land Brandenburg. Claudia Zinke, Staatssekretärin im Bildungsministerium, und Jörg Zietemann, Bürgermeister der Stadt Rathenow, schlugen die Klappe für die offizielle Eröffnung. Im bis auf den letzten Platz gefüllten Saal erlebten mehr als 200 Schüler:innen einen musikalischen Vormittag der Extraklasse: Mit dem französischen Spielfilm »Divertimento – Ein Orchester für alle« und weiteren musikalischen Darbietungen zweier junger Rathenower Musikerinnen: der Harfinistin Viktoria Maday und der Gitarristin Julia Horn. Beeindruckend auch die auf der Leinwand zu bewundernden Bewegungsdiagramme von Händen weltberühmter Dirigenten – wie Kurt Masur oder Yehudi Menuhin –, mitten im Orchester gezeichnet von der Bildenden Künstlerin Susanne Pomerance. Das intensive Gespräch mit den Jugendlichen drehte sich nicht zuletzt um eigene musikalische, aber auch um Diskriminierungs-Erfahrungen, wie sie die Protagonistinnen des Films erfuhren. Unterricht im außerschulischen Lernort Kino!


Auf den Fotos: Claudia Zinke, Staatssekretärin Bildungsministerium, Jörg Zietemann, Bürgermeister der Stadt Rathenow, Schüler:innen der Spektrum-Schule und des Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasiums sowie das FILMERNST-Team. Des weiteren die Harfinistin Viktoria Maday und die Gitarristin Julia Horn.


Fotos: FILMERNST/Delia Wöhlert

Telefon 03378 209 161 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof