Der Sommer, als ich fliegen lernte

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Der Sommer, als ich fliegen lernte
Leto kada sam naučila da letim

Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowakei 2022 / Spielfilm / 85 Minuten / 5.-8. Jahrgangsstufe

Orte und Zeiten

Fürstenwalde – Filmtheater UnionZum Kino

Mittwoch, 27.09.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Königs Wusterhausen – CapitolZum Kino

Donnerstag, 28.09.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Werder (Havel) – Scala KulturpalastZum Kino

Donnerstag, 28.09.2023 11:15 – 12:40

Anmelden
Potsdam – Filmmuseum PotsdamZum Kino

Mittwoch, 04.10.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 05.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Cottbus – Obenkino im Glad-HouseZum Kino

Dienstag, 10.10.2023 11:45 – 13:10

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 11.10.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 11.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Buckow – ParklichtspieleZum Kino

Mittwoch, 11.10.2023 11:30 – 12:55

Anmelden
Kleinmachnow – Neue KammerspieleZum Kino

Donnerstag, 12.10.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Donnerstag, 12.10.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Falkensee – ALA KinoZum Kino

Donnerstag, 12.10.2023 11:45 – 13:10

Anmelden
Templin – Kino im MKCZum Kino

Dienstag, 17.10.2023 08:30 – 09:55

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Mittwoch, 18.10.2023 09:45 – 11:10

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 18.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Mittwoch, 18.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Donnerstag, 19.10.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 19.10.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Donnerstag, 19.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Donnerstag, 19.10.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Rathenow – Haveltorkino RathenowZum Kino

Dienstag, 07.11.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Dienstag, 07.11.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Dienstag, 07.11.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Dienstag, 07.11.2023 11:30 – 12:55

Anmelden
Spremberg – SpreekinoZum Kino

Donnerstag, 16.11.2023 09:30 – 10:55

Anmelden
Erkner – Kino MovielandZum Kino

Dienstag, 28.11.2023 11:30 – 12:55

Anmelden
Potsdam-Babelsberg – Thalia - Das ProgrammkinoZum Kino

Donnerstag, 30.11.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Finsterwalde – WeltspiegelZum Kino

Donnerstag, 30.11.2023 11:00 – 12:25

Anmelden
Schwedt – FilmforUMZum Kino

Dienstag, 05.12.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Berlin – Casablanca BerlinZum Kino

Donnerstag, 07.12.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Eberswalde – MovieMagicZum Kino

Donnerstag, 07.12.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Berlin – Thalia BerlinZum Kino

Donnerstag, 07.12.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Bernau – FilmpalastZum Kino

Donnerstag, 07.12.2023 10:00 – 11:25

Anmelden
Schwarzheide – Extra-KinoweltZum Kino

Dienstag, 12.12.2023 11:45 – 13:10

Anmelden
Prenzlau – UNION KinoZum Kino

Mittwoch, 13.12.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Wust – MovietownZum Kino

Mittwoch, 13.12.2023 09:00 – 10:25

Anmelden
Lübben – Spreewald LichtspieleZum Kino

Mittwoch, 13.12.2023 10:30 – 11:55

Anmelden
Wittstock – AstoriaZum Kino

Mittwoch, 13.12.2023 11:00 – 12:25

Anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Susanne Guhlke)
03378 209 148 (Susanne Pomerance)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof