Das schweigende Klassenzimmer

Das Kompetenzzentrum für
Film – Schule – Kino
im Land Brandenburg

Das schweigende Klassenzimmer

Deutschland 2018 / Spielfilm / 111 Minuten / 8.-12. Jahrgangsstufe

Filmdaten

Länge

111 Minuten, Farbe
Bildformat: DCP, 1:2,39 (CinemaScope) Ton: Dolby Digital

empfohlen

ab 8. Jahrgangsstufe (FSK 12)

Prädikat

besonders wertvoll (FBW)

Auszeichnungen

2018: Bayerischer Filmpreis: Bester Nachwuchsdarsteller
(Jonas Dassler)
2018: New Faces Award der Zeitschrift »Bunte«: Sonderpreis der Jury
2018: Filmfest München: Friedenspreis des Deutschen Films
»Die Brücke«: Regiepreis national für Lars Kraume
2018: Film by the Sea Festival, Vlissingen (Niederlande):
Film- en Literatuur Award für Lars Kraume
2018: Miskolc International Film Festival (Jameson CineFest Ungarn): Spezialpreis der Jury


Regie

Lars Kraume

Drehbuch

Lars Kraume

Literarische Vorlage

gleichnamiger Erinnerungsbericht von Dietrich Garstka

Kamera

Jens Harant

Szenenbild

Olaf Schiefner

Musik

Julian Maas, Christoph M. Kaiser

Schnitt

Barbara Gies

Ausstattung

Alexandra Pilhatsch, Jochen Piech (Außenrequisite),
Stefan Baumgärtner (Innenrequisite Eisenhüttenstadt)

Licht

Moritz Virmond (Oberbeleuchter)

Maske

Jens Bartram, Judith Müller, Barbara Zschetzsche, Katja Schulze

Kostümbild

Esther Walz

Ton

Stefan Soltau

Casting

Nessie Nesslauer

Stunt-Koordination

Armin Sauer

Herstellungsleitung

Thomas Bretschneider, Frank Hechler

Produktionsleitung

Holger Härtl

Aufnahmeleitung

Henning Falk, Carolina Ronzino (Motive), Florian Kemnitz (Set)

Redaktion

Caroline von Senden (ZDF), Mainz

Produzentin

Miriam Düssel

Ausführende Produzenten

Susanne Freyer

Ko-Produzenten

Thomas Kufus, Kalle Friz, Isabel Hund, Lars Kraume

Produktion

Akzente Film & Fernsehproduktions GmbH, Hamburg

Ko-Produktion

Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), Mainz; StudioCanal GmbH, Berlin; zero one film GmbH, Berlin


Deutscher Kinostart

26.02.2018 (Berlin), 01.03.2018 (bundesweit)

Uraufführung

20.02.2018 - Berlinale Special

Darsteller:innen

Leonard Scheicher (Theo Lemke)
Tom Gramenz (Kurt Wächter)
Lena Klenke (Lena)
Jonas Dassler (Erik Babinski)
Isaiah Michalski (Paul)
Florian Lukas (Schuldirektor Schwarz)
Ronald Zehrfeld (Hermann Lemke, Stahlarbeiter)
Jördis Triebel (Kreisschulrätin Kessler)
Burghart Klaußner (Volksbildungsminister Lange)
Rolf Kanies (Wardetzki)
Carina N. Wiese (Irmgard Lemke)
Michael Gwisdek (Edgar)
Daniel Krauss (FDJ-Sekretär Lange)
Max Hopp (Hans Wächter)
Judith Engel (Anna Wächter)
Götz Schubert (Pfarrer Melzer) u.a.

Drehorte

Eisenhüttenstadt (Rathaus als DDR-Volksbildungsministerium, Friedrich-Wolf-Theater als Bahnhof, Dokumentationszentrum für DDR-Alltagskultur als EOS »Clara Zetkin«), Potsdam-Babelsberg (Berliner Straße u.a. »Capitol Lichtspiele«), Berlin

Themen

(deutsche) Geschichte   |  DDR   |  Demokratie   |  Familie   |  Heimat   |  Literaturverfilmung   |  Machtmissbrauch   |  Schule   |  Werte   |  Zivilcourage   |  Anpassung   |  Bildungs- und Erziehungsziele   |  Diktatur   |  Familien- und Generationsbeziehungen   |  Freiheit   |  Gewissenskonflikt   |  Gruppendruck   |  Ideologie   |  Kindheit und Jugend in der DDR   |  Konformismus und Widerstand   |  Lebensentwürfe   |  Propaganda   |  Verrat   |  Vertrauen   |  Widerstand   |  Zeitgeschichte

Fächer

Deutsch   |  Geschichte   |  Lebensgestaltung-Ethik-Religionskunde   |  Pädagogik   |  Politische Bildung   |  Psychologie

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte nutzen Sie dafür die Wunschfilmanfrage oder setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.

Telefon 03378 209 161 (Jana Hornung)
03378 209 162 (Kathrin Lantzsch)
03378 209 148 (Susanne Guhlke)
E-Mail kontaktfilmernst·de
Instagram @filmernst
Postanschrift FILMERNST – Kinobüro im LISUM
Struveweg 1
14974 Ludwigsfelde-Struveshof