Hauptnavigation

Filmernst - Sehend lernen - Die Schule im Kino

Programm

Bernau

Filmpalast

Nicht ohne uns!

Dienstag, 20.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Dienstag, 20.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Brandenburg

Concerthaus

Der lange Ritt zur Schule

Mittwoch, 26.04.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Nicht ohne uns!

Mittwoch, 28.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Mittwoch, 28.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Timm Thaler

Mittwoch, 26.04.2017 10:00 – 11:45 anmelden

Buckow

Parklichtspiele

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 22.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 22.06.2017 11:15 – 12:45 anmelden

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Nicht ohne uns!

Mittwoch, 21.06.2017 08:30 – 10:00 anmelden

Offline

Mittwoch, 21.06.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Cottbus

Weltspiegel

Der lange Ritt zur Schule

Donnerstag, 04.05.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 06.07.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 06.07.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Timm Thaler

Donnerstag, 04.05.2017 10:00 – 11:45 anmelden

Eberswalde

MovieMagic

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 15.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 15.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Erkner

Kino Movieland

Der lange Ritt zur Schule

Donnerstag, 27.04.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 29.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Donnerstag, 29.06.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Timm Thaler

Donnerstag, 27.04.2017 11:30 – 13:15 anmelden

Falkensee

ALA Kino

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 15.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 15.06.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Finsterwalde

Weltspiegel

Der lange Ritt zur Schule

Mittwoch, 26.04.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Nicht ohne uns!

Mittwoch, 28.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Mittwoch, 28.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Timm Thaler

Mittwoch, 26.04.2017 10:00 – 11:45 anmelden

Fürstenwalde

Filmtheater Union

Nicht ohne uns!

Dienstag, 27.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 27.06.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Kleinmachnow

Neue Kammerspiele

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 22.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Donnerstag, 22.06.2017 11:45 – 13:15 anmelden

Königs Wusterhausen

Capitol

Nicht ohne uns!

Dienstag, 27.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Dienstag, 27.06.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Lübben

Spreewald Lichtspiele

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 22.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 22.06.2017 11:15 – 12:45 anmelden

Ludwigsfelde

Klubhaus

Der lange Ritt zur Schule

Mittwoch, 14.06.2017 08:30 – 10:00 anmelden

Nicht ohne uns!

Dienstag, 09.05.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Offline

Mittwoch, 14.06.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Lychen

Altes Kino

Der lange Ritt zur Schule

Dienstag, 16.05.2017 08:30 – 10:00 anmelden

Nicht ohne uns!

Dienstag, 09.05.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Timm Thaler

Dienstag, 16.05.2017 11:00 – 12:45 anmelden

Neuruppin

UNION Filmtheater

Nicht ohne uns!

Dienstag, 20.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Dienstag, 20.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Oranienburg

Filmpalast

Nicht ohne uns!

Dienstag, 13.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 13.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Nicht ohne uns!

Dienstag, 13.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 13.06.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Potsdam

Kino im Mediencampus Babelsberg

Nicht ohne uns!

Dienstag, 16.05.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 16.05.2017 11:30 – 13:00 anmelden

Potsdam-Babelsberg

Thalia Arthouse

Der lange Ritt zur Schule

Donnerstag, 27.04.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 29.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Donnerstag, 29.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Timm Thaler

Donnerstag, 27.04.2017 10:00 – 11:45 anmelden

Prenzlau

UNION Kino

Nicht ohne uns!

Donnerstag, 15.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Donnerstag, 15.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Rathenow

Haveltorkino Rathenow

Nicht ohne uns!

Dienstag, 27.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 27.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Schwedt

FilmforUM

Nicht ohne uns!

Mittwoch, 21.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Mittwoch, 21.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Spremberg

Spreekino

Nicht ohne uns!

Mittwoch, 21.06.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Mittwoch, 21.06.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Templin

Multikulturelles Centrum

Der lange Ritt zur Schule

Mittwoch, 26.04.2017 08:30 – 10:00 anmelden

Nicht ohne uns!

Dienstag, 13.06.2017 08:30 – 10:00 anmelden

Offline

Dienstag, 13.06.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Timm Thaler

Mittwoch, 26.04.2017 11:00 – 12:45 anmelden

Werder (Havel)

Scala Kulturpalast

Der lange Ritt zur Schule

Dienstag, 09.05.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Nicht ohne uns!

Dienstag, 04.07.2017 09:00 – 10:30 anmelden

Offline

Dienstag, 04.07.2017 11:00 – 12:30 anmelden

Wittstock

Astoria

Nicht ohne uns!

Dienstag, 20.06.2017 09:30 – 11:00 anmelden

Offline

Dienstag, 20.06.2017 10:30 – 12:00 anmelden

Wust

Movietown

Offline

Mittwoch, 12.07.2017 10:00 – 11:30 anmelden

Timm Thaler

Mittwoch, 12.07.2017 09:00 – 10:45 anmelden

Vorführungen der hier angebotenen Filme können – unter bestimmten Voraussetzungen – auch an anderen Tagen und Orten stattfinden. Bitte setzen Sie sich mit dem FILMERNST-Büro in Verbindung.
»Wunschfilm«-Anfrage für diese Filme

Zweite Hauptnavigation